III Curso de los Grupos de Trabajo de la AEU

Programa Científico

Hospitales participantes:

Hospital Universitario Ramón y Cajal - Madrid (Q-1)

Hospital Universitario Vall D'Hebrón - Barcelona (Q-2)

Martes 15 de Enero
8.30-8.55 Entrega de documentación.

8.55-9.00 PRESENTACIÓN DEL CURSO.
J.M. Cózar (Vocal de Actividades Científicas AEU)

9.00-14.00 SESIONES QUIRÚRGICAS

Moderador: C. Rioja; Ponentes: F. Millán y E. Argüelles
Quirófano 1: Técnica combinada URS/NLP: D. Pérez-Fentes
Quirófano 2: NLP Prono: C. Torrecilla

Moderador: J.H. Amón; Ponentes: A. Budia y J. Vicente Prados
Quirófano 1: URS Flexible RIRS: R. Cansino
Quirófano 2: URS semirrígida: M. Arrabal

14.00-15.30 Almuerzo de trabajo

15.30-15.35 INAUGURACIÓN DEL CURSO.
H. Villavicencio (Presidente de la AEU)
C. Reina (Coordinador del Grupo de Litiasis), J. L. Álvarez- Ossorio (Coordinador del Grupo de Endourología, Laparoscopia y Robótica), M. Unda (Coordinador del Grupo de Urología Oncológica).

15.35-18.35 SESIONES CIENTÍFICAS:
Litiasis
Moderador: C. Reina (Coordinador Nacional del Grupo de Litiasis)

15.35-16.00 Conferencia: Etiopatogenia de la formación litiásica. Nuevos conceptos.
Ponente: F. Grasses

16.00-16.30 Conferencia: Litiasis úrica y síndrome metabólico.
Ponente: A. Lancina

16.30-17.00 Conferencia: LEOC 30 años ¿hay avances?
Ponente: B. López Rueda

17.00-17.30 Conferencia: Litiasis residual ¿qué hacer?
Ponente: J.A. Galán

17.30-18.35 Mesa Redonda: Litiasis en situaciones especiales: Malformaciones y derivaciones urinarias.
Moderador: J.A. López.; Ponentes: L. Ibarz y A. Conte

Miércoles 16 de Enero
9.00-14.00 SESIONES QUIRÚRGICAS

Moderador: J. Duarte; Ponentes: A. Prera, M. Hevia y J. Soto
Quirófano 1
Nefrectomía parcial transperitoneal: M. Ruibal
Quirófano 2
Nefrectomía parcial por retro:
A. Peña

Moderador: J. Machuca; Ponentes: J. Bachiller, L. A. Fariña
Quirófano 1
Adenomectomía laparoscópica:
J. Cisneros
Quirófano 2
Enucleación prostática con láser Holmium:
J. Placer

14.00-15.30 Almuerzo de trabajo

15.30-18.30 SESIONES CIENTÍFICAS:
Endourología, Laparoscopia y Robótica.
Moderador: J.L. Álvarez-Ossorio (Coordinador Nacional del Grupo de Endourología, Laparoscopia y Robótica)

15.30-16.10 Mesa Redonda: Puerto único frente a laparoscopia convencional.
Moderador: D. Subirá; Ponentes: F. Cáceres y F. Vigués

16.10-16.40 Conferencia: Tratamiento tumor de urotelio superior.
Moderador: V. Chantada; Ponente: E. García Galisteo

16.40-17.10 Conferencia: Laparoscopia mínimamente invasiva.
Moderador: J. Benejam; Ponente: A. Breda

17.10-17.50 Cara a Cara: Cistectomía abierta versus laparoscópica.
Moderador: J. Rubio; Ponentes: A. Tabernero, J.M. Fernández

17.50-18.30 Mesa Redonda: Tratamiento mínimamente invasivo de las pequeñas masas renales.
Moderador: I. Fernández; Ponentes: A. Pérez-Lanzac e I. Castillón

ASAMBLEA: Grupos Litiasis, Endourología, Laparoscopia y Robótica
Jueves 17 de Enero
9.00-14.00 SESIONES QUIRÚRGICAS

Moderador: L. Cecchini; Ponentes: A. Juárez, A. Serrano y A. Loizaga
Quirófano 1

Prostatectomía radical por puerto único: P. Cabrera
Quirófano 2
Cistectomía robótica: J. Palou

Moderador: I. Pascual; Ponentes: J. I. Iriarte, J. Estébanez, S. Novas
Quirófano 1
Crioterapia laparoscópica en tumor renal:
A. Rosales, F. Arias
Tratamiento endoscópico del tumor urotelial de vías superiores: J. Burgos
Quirófano 2
Radiofrecuencia percutánea de tumor renal:
E. Trilla y X. Serrés

14.00-15.30 Almuerzo Almuerzo de trabajo

15.30-18.30 SESIONES CIENTÍFICAS: Urología Oncológica.
Moderador: M. Unda (Coordinador Nacional del Grupo de Urología Oncológica)
15.30-16.10 Mesa Redonda: Tratamiento del cáncer renal metastásico.
Moderador: J. M. Cózar; Ponente: R. Llarena y E. Sánchez

16.10-16.40 Conferencia: Linfadenectomía en cáncer de próstata. ¿Cuándo, qué extensión?
Moderador: E. Solsona; Ponente: L. Martínez-Piñeiro

16.40-17.10 Conferencia: Detalles técnicos de la derivación urinaria.
Moderador: J. M. Martínez-Sagarra; Ponente: A. Roncales

17.10-17.40 Conferencia: Investigación en urología. Metabolismo y su influencia en el cáncer de próstata.
Moderador: C. Olivier; Ponente: A. Carracedo

17.40-18.20 Mesa Redonda: Tratamiento del cáncer de próstata resistente a la castración.
Moderador: B. Miñana; Ponentes: Mª. J. Ribal; J. Carballido

18.20-18.30 Conferencia: Problemática de la BCG.
Ponente: M. Unda

ASAMBLEA: Grupo Urología Oncológica

 

Todos los derechos reservados Asociación Española de Urología